7 ноября коллектив ОАО «Знамя индустриализации» отмечает 92-летие со дня создания предприятия

logo
Суббота, 05.11.2022 12:21 | Рубрика: Экономика
02419
Это старейшее производство известно не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Предприятие сотрудничает со странами ближнего и дальнего зарубежья.



Разнообразный ассортимент производят в его цехах: юбки, брюки, пиджаки, школьная форма, деловые костюмы, пальто и плащи для мужчин и женщин, маски и повязки хлопчатобумажные и трикотажные, шубы из искусственного меха, бельевой трикотаж. Сейчас со швейных потоков выходит продукция, которая востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Ассортимент включает в себя более 100 наименований. Коллектив подходит с хорошими финансовыми результатами к очередному дню рождения.

— Предприятие — это прежде всего люди, которые своей работой и отношением к делу пишут фабричную историю, вплетая ее в общую городскую летопись, — отмечает директор Виктория Казунко. — Сейчас у нас работает порядка 450 человек, функционирует семь цехов. В этом году предприятие приняло в свои ряды более 30 молодых специалистов.


Администрация и весь коллектив создают комфортные условия для работы молодежи. За каждым из новичков закреплены опытные специалисты. В числе таких маститых наставников — старший мастер Наталья Сотникова, посвятившая всю свою жизнь профессии швеи и добившаяся в ней определенных успехов. Труд Натальи Викторовны уважаем и незаменим на предприятии, швейное дело — ее призвание. Стаж работы в ОАО «Знамя индустриализации» — более сорока лет.

Как когда-то Витебск стал родным для Натальи Викторовны (семья переехала в город, когда ей было 10 лет), так и «Знамя индустриализации» уже давно считает она своим вторым домом. Начинала контролером, проверяла качество выпускаемой продукции. С теплом отзывается она о своих наставниках. Эмма Лазакович, Лидия Цыганова, Лидия Пчёлкина — это настоящие профессионалы, которые не жалея сил и здоровья вкладывали свою энергию в общее дело.

— Эмму Дмитриевну, как ударницу труда, перевели в отстающий цех поднимать производство. И она с поставленной задачей справилась отлично, — рассказывает Наталья Сотникова. — Тогда в нашем распоряжении было не самое лучшее швейное оборудование, но благодаря организаторским способностям Эммы Лазакович и измененной ею технологии изготовления изделий мы смогли подтянуть работу отстающего цеха и выйти на выполнение плановых заданий.


Позже уже саму Наталью Сотникову перевели в отстающий цех № 1. Полученный опыт, стремление работать в коллективе и умение объединить людей позволили ей быть настоящим Мастером. Под ее руководством швеи шили шинели и со временем стали стабильно выполнять план.


Сейчас Наталья Сотникова — старший мастер швейного цеха № 2, возглавляет бригаду из 36 человек. Ей подвластно любое оборудование, будь то отечественная швейная машина или китайская Juki, предназначенная для тяжелых тканей. Появились на предприятии и новые высокоэффективные поясные машины для обработки бретелей, манжет и пояса. И работу на них бригада под руководством старшего мастера освоила без проблем.

— Наша Наталья со всем справляется безукоризненно и этому учит других, — отмечает начальник цеха Татьяна Маевская, которая входит в золотой фонд работников ОАО «Знамя индустриализации» и трудится в этом коллективе 52 года. — Она может шить весь ассортимент швейных изделий: мужское и женское пальто, куртки, пиджаки, блузки, пуховики...

В бригаде у Натальи Сотниковой всегда строгая дисциплина: все швеи на рабочих местах внимательны и сосредоточены на выполнении технологических операций. Бригада всегда выполняет и перевыполняет плановые задания, ее труд оценен достойной заработной платой.

Глядя на слаженную работу коллектива швей, подтягивается и молодежь. Многие молодые специалисты уже начали выполнять норму выработки. На хорошем счету Юлия Сакович, Елизавета Комлева и Анастасия Буловацкая. Юлии доверили влажно-тепловую обработку деталей и изделий. Наталья Сотникова отмечает ее старательность и аккуратность и говорит, что предприятию нужно как можно больше таких работников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.