Аналитик БИСИ: «Оршанский лен», «Витебские ковры», «Марко», «Белвест» формируют представление белорусов и иностранцев о регионе

logo
Понедельник, 31.10.2022 11:40 | Рубрика: Экономика
01949
Андрей МИШИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ):
— Вопросы развития легкой промышленности поднимаются Главой государства не в первый раз. Эта отрасль всегда находилась на особом контроле ввиду исторического развития и концентрации, наличия крупных организаций, обеспечивающих занятость населения и сегмента средних и малых организаций в районах.

Аналитик БИСИ

Легкая промышленность для Витебской области выступает одним из направлений специализации, приоритетом развития производительных сил. В данной отрасли функционирует более 200 организаций, а это порядка 15 процентов всех промышленных организаций региона. Витебская область обладает уникальными мощностями, обеспечивая свыше 90 процентов республиканского выпуска льняных тканей, ковров и ковровых изделий, порядка половины выпуска обуви. Это значимые позиции экспорта региона: свыше 95 процентов льняных тканей и ковров, три пары обуви из четырех.

Такие бренды, как «Оршанский лен», «Витебские ковры», «Марко», «Белвест» формируют представление белорусов и иностранцев о нашем регионе.
Фото из архива.
Роль легкой промышленности для Витебской области высока, что находило отражение и в реализации инвестиционных проектов по модернизации наших крупных производств (в Орше, Витебске, Полоцке), и в развитии малого бизнеса по пошиву изделий на давальческом сырье, обеспечивая занятость женского населения в районах.

Текущая ситуация в экономике с высоким санкционным давлением и, главное, усложнением логистических потоков сырья, материа-
лов и готовой продукции оказала серьезное негативное влияние на внешнеэкономические связи организаций легкой промышленности, а опережение роста цен над ростом доходов сократило и спрос на внутреннем рынке.

В то же время наработанные компетенции и имидж качественной продукции позволяет предприятиям трансформировать потоки готовой продукции на рынки России и Центральной Азии. В поставках сырья и материалов значимую роль стали играть партнеры из Китая, Турции и Казахстана.

На этом фоне предприятия не забывают о стратегическом развитии, планируя и реализуя инвестиционные проекты как на территории региона, республики, так и совместно с иностранными партнерами за рубежом.

Ключевым аспектом в процессах преодоления негативных моментов выступает кадровый вопрос — сплоченность, компетентность и активность трудовых коллективов от швей до руководителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива.