Резервы роста экономики Витебска обсудили на заседании облисполкома

logo
Суббота, 29.10.2022 17:00 | Рубрика: Экономика
02472
О работе городского исполнительного комитета по комплексному социально-экономическому развитию Витебска на заседании областного исполнительного комитета доложил председатель горисполкома Николай Орлов.


Витебск сегодня — это индустриальный центр с развитой промышленностью, наукой и культурой. Численность населения города составляет более 360 тысяч человек, в том числе занятого в экономике — почти 155 тысяч.

От стабильной работы производственной сферы зависит социальное развитие города, поэтому такое пристальное внимание уделяется экономике областного центра. Выручку от реализации продукции на 57,7 процента формирует промышленность, на 35,2 — сфера услуг, из нее 28 процентов — торговля.

Промышленность Витебска представлена 69 предприятиями. 57 из них, или 83 процента, увеличили объем выпуска продукции. За январь — август ее произвели на 3 миллиарда 685 миллионов рублей, темп роста составил 110 процентов.

Вместе с тем есть и отставание по отдельным позициям. На витебских предприятиях уменьшилось производство доломита, рыбы, ковров, обуви, оптических кабелей, электрических проводников, бетона, мебели, древесины и изделий из нее.

Из-за недостатка сырья снизился объем производства на Витебском мясокомбинате и ИООО «Продэксим», которое занимается выпуском рыбных продуктов. Потеря отработанных рынков сбыта и поставок сырья сказалась на обувной и текстильной промышленности, здесь растут запасы готовой продукции на складах. Во всех этих отраслях тоже ищут новых поставщиков и покупателей и отрабатывают оптимальные логистические маршруты.

Например, ПУП «Витебская лесопилка» переориентирует товарные потоки с закрытых рынков недружественных стран на рынок Китая, а ОАО «Витебскдрев» — России, Азербайджана, Казахстана, Азии.


Резервы наращивания объемов продаж кроются в перестраивании логистических цепочек, переориентации экспортных поставок на другие рынки, импортозамещении.
На данный момент выполнено 7 из 13 показателей социально-экономического развития, включая такие целевые показатели эффективности работы, как рост совокупных поступлений доходов консолидированного бюджета и заработной платы. Среднемесячная зарплата за январь — август сложилась в размере 1425 рублей, темп роста составил 114,9 процента при задании 109,8 процента.

Начали деятельность 95 новых организаций, более половины из них — в производстве и сфере оказания услуг. Вырос темп экспорта услуг, увеличилась рентабельность продаж, снизился уровень затрат по организациям коммунальной собственности и с долей коммунальной собственности в их имуществе более 50 процентов, показатель по энергосбережению.

Стабильная ситуация сохраняется на рынке труда. Уровень безработицы составляет 0,1 процента, на вновь созданные рабочие места трудоустроено 930 человек. На 2,3 тысячи человек, или в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась численность работников, оказавшихся в режиме вынужденной неполной занятости.

Вместе с тем снизилась инвестиционная активность в основной капитал, индекс промышленного производства, объем строительно-монтажных работ, ввод в эксплуатацию общей площади жилья.

В январе — сентябре расходы бюджета составили почти 300 миллионов рублей (122,2 процента к аналогичному периоду прошлого года). На социальную сферу и социальные мероприятия направлено две трети этих средств.

В числе значимых проектов — завершение благоустройства улицы Кирова, внедрение светодиодных осветительных устройств наружного освещения на проспекте Победы, завершаются аналогичные работы на улице Ленинградской. После капитального ремонта ожила спортивная площадка гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова, аналогичная многофункциональная площадка заработала у ледового дворца. Продолжается строительство детского сада, совмещенного с блоком начальных классов, в микрорайоне Билево-3, реконструкция улицы Терешковой, здания культурно-делового центра «Витебск», завершается реконструкция городской центральной клинической больницы. Преображаются территории парка Тысячелетия Витебска, площади Свободы.

За последний год областной центр заметно преобразился, однако впереди еще много работы, и это отметили на заседании облисполкома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото из архива.