КГК помогает улучшить качество медобслуживания

logo
Четверг, 15.09.2022 12:30 | Рубрика: Экономика
02086

Комитетом государственного контроля Витебской области изучена эффективность использования медицинского оборудования.

госконтроль

Ежегодно на укрепление материально-технического оснащения учреждений здравоохранения расходуются значительные бюджетные средства. Парк дорогостоящего оборудования пополняется аппаратами магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, ультразвуковой диагностики и другими. Их безотказная работа — одно из условий качественного оказания медицинской помощи населению.

Проведенные Комитетом области контрольные мероприятия выявили ряд недостатков в использовании данного оборудования и показали зависимость от множества факторов. В одних учреждениях были зафиксированы случаи частых выходов из строя отдельных узлов аппаратов, которые были связаны с их высокой загрузкой, в других оборудование простаивало из-за несвоевременной подготовки кабинетов для его размещения.

По результатам мониторинга внесены предложения в органы государственного управления, направленные на обеспечение бесперебойной работы мед-
оборудования.

Контроль за эффективным использованием государственного имущества с целью качественного оказания медицинской помощи населению остается на особом внимании Комитета госконтроля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ.