"Полоцк-Стекловолокно" запустило производство инновационной композитной сетки

logo
Понедельник, 05.09.2022 11:57 | Рубрика: Экономика
02097

ОАО "Полоцк-Стекловолокно" реализовало инновационный проект по организации выпуска композитной стеклопластиковой сетки, сообщил корреспонденту 
БЕЛТА начальник отдела маркетинга предприятия Андрей Шевяков.

Инновационное изделие применяется в промышленном, жилищном строительстве и частном домостроении, в частности для укрепления кирпичных стен, стяжки и армирования бетонных плит и полов. Композитная сетка обладает высокой механической прочностью, низкой теплопроводностью, радиопрозрачностью (не препятствует мобильной связи), повышенным сроком эксплуатации, особо эффективна в агрессивных и влажных средах. Она также может использоваться при строительстве дорог, в сельскохозяйственных сооружениях, для укрепления склонов, откосов и берегов.

К выпуску изделия предприятие приступило в конце августа, а первая зарубежная презентация новинки состоялась в рамках Дней Витебской области в Пскове. Мероприятие проходит со 2 по 4 сентября в российском областном центре. "На российском рынке "Полоцк-Стекловолокно" работает давно, есть планы по расширению нашего присутствия. В том числе за счет продвижения этого продукта, который является инновационным не только для предприятия, но и в целом для Беларуси. Во время выставки в Пскове представители местных предприятий проявили повышенный интерес именно к композитной сетке на нашей экспозиции, так что, надеюсь, найдем свою нишу с этим продуктом в соседнем регионе и в целом на российском рынке", - рассказал Андрей Шевяков.

Композитная сетка производится из стекловолокна и эпоксидной пропитки методом переплетения скрученных нитей со стеклопластиковыми стержнями (диаметром от 2 до 6 мм) с последующей термообработкой. Новая линия позволяет выпускать сетку листами, а также рулонами различной длины и определенной ширины, при этом размер ячеек и цвет сетки могут изменяться по требованию заказчика.

ОАО "Полоцк-Стекловолокно" образовано в 1958 году, является одним из ведущих производителей стекловолокна и продукции на его основе. В активе предприятия около 900 наименований продукции, которая поставляется партнерам из 50 стран. Выпускаемые стеклонити и стеклоровинги используются компанией для собственного производства, а также реализуются заказчикам для изготовления тканых и нетканых материалов для машиностроения, автомобилестроения, авиастроения, судостроения, электротехнического производства, металлургии, военно-промышленного комплекса, строительства и ряда других отраслей промышленности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by