В Лепеле обсудили перспективы жилищного строительства Витебской области

logo
Среда, 24.08.2022 12:46 | Рубрика: Экономика
01929

Кадровый вопрос в стройотрасли, увеличение доли индивидуального строительства, возведение домов на селе - такие темы обсудили в Лепеле на выездном заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В области на 1 июля наметилось небольшое отставание в темпах строительства: за первое полугодие на Витебщине ввели в строй более 126 тыс. кв.м, что составляет немногим больше 33%, что на 2% ниже доведенного плана. Как отметил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Шидловский, в 11 районах области не справляются с поставленными задачами. "Одна из главных причин - уменьшение объемов строительства, это снижение в два раза занятых в стройотрасли работников. Всего в этой сфере трудятся 13,2 тыс. человек. Так, в Орше очень не хватает каменщиков. В последнее время отток кадров немного замедляется, но в целом ситуация сложная", - рассказал глава комитета.

Одним из выходов решения этой проблемы Александр Шидловский видит во взаимодействии стройорганизаций и учреждений образования, ведущих подготовку специалистов по данному профилю. "До конца третьего квартала проведем в области круглый стол, на котором соберем руководителей строительных организаций и ребят, которые выбрали строительные специальности, обсудим, какие специалисты нужны на стройках региона, какие у учащихся планы, ожидания от будущей профессии, сколько они хотели бы зарабатывать и где рассчитывают устроиться", - отметил Александр Шидловский.

Замедление темпов строительства, по его словам, также связано с закрытием некоторых финансовых потоков, в частности, от европейских банков, которые направляли средства на крупные проекты. Председатель облисполкома Александр Субботин подчеркнул, что для помощи строителям Витебщины из республиканского бюджета изыскали дополнительное финансирование, и оно должно быть освоено полностью. "В нынешней непростой ситуации каждый рубль нужно рационально использовать, иначе это будет считаться диверсией", - дал указания глава области.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сравнил результаты, которые достигли в жилищном строительстве разные области. Он отметил, что на Брестчине за полугодие возведено почти в 3 раза больше жилья, чем в северном регионе. "Это нужно для развития области, поэтому подумайте, как можно строить больше, жду ваши предложения. Есть дешевые кредиты, есть инвестиции - не бойтесь все это использовать. Сейчас много жилья возводят в городах, стягивают в них людей из сельской местности. Эту концепцию надо менять, начните больше строить в районах. Нужно уходить от урбанизации", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

Также на заседании рассмотрели проблемные вопросы по возведению жилья в областном центре и крупных городах. Для Орши нашли резерв кадров и организовали работу вахтами. В Новополоцке жилстрой уже достиг границ города, а новые участки на берегу Западной Двины можно освоить только после реконструкции моста, чтобы подвести к стройплощадкам технику и коммуникации. В Витебске некоторые из запланированных стройпроектов нецелесообразно завершать, тем более что жители близлежащих домов тоже выражают свое недовольство. Одним из решений не только для этих населенных пунктов, но и всей области является индивидуальное строительство, на чем будет делаться акцент до конца этого года, и это позволит выполнить доведенный до области план по жилищному строительству.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.