Шоколад на жаре, каша с истекшим сроком годности для детей. В торговом объекте в Россонах нашли серьезные нарушения

logo
Среда, 27.07.2022 15:00 | Рубрика: Экономика
01099

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля выявлена реализация недоброкачественной продукции и нарушения санитарных норм и правил при реализации продовольственных товаров в одном из торговых объектов частной формы собственности городского поселка Россоны.

госконтроль

В проверенном торговом объекте в Россонах нарушались правила торговли: к реализации были предложены 2 наименования товаров, в том числе каша безмолочная для детского питания, с истекшими сроками годности более 3 месяцев. Для самостоятельной проверки покупателями количества приобретенных товаров в магазине отсутствовали контрольные весы.

Установлены нарушения продавцом санитарных норм и правил, выразившиеся в несоблюдении температурных режимов хранения шоколада и торта (хранились в торговом зале на прилавке при температуре +25°С при указанных изготовителями на потребительской упаковке от 15°С до 21°С. На отдельных расфасованных и упакованных товарах места указания даты изготовления и срока годности были заклеены стикерами.

Субъекту предпринимательской деятельности направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков. Для усиления контроля в области торговли, проведения среди местных производителей и субъектов торговли, а также принятия профилактического и упреждающего характера соответствующие предложения внесены в Россонский райисполком.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.