Резидент СЭЗ "Витебск" освоил выпуск тест-системы для одновременного выявления 9 инфекций на фоне COVID

logo
Четверг, 21.07.2022 08:54 | Рубрика: Экономика
01387
Резидент СЭЗ "Витебск" научно-производственное предприятие ООО "СИВитал" освоило выпуск не имеющей аналогов тест-системы "Мультибак" для определения единовременно 9 возбудителей инфекций, сообщил БЕЛТА руководитель коллектива разработчиков заведующий кафедрой инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Валерий Семенов.


Диагностический набор на основе ПЦР-метода позволяет выявлять в одном исследовании наиболее клинически значимых возбудителей бактериальных инфекций, распространяемых внутрибольнично на фоне COVID-19. "С коронавирусной инфекцией мы научились справляться, но нередко течение болезни осложняется присоединением бактериальной инфекции. При ослабевшем иммунитете бактерии активизируются, их необходимо быстро улавливать для назначения антибиотикотерапии. Наша тест-система позволяет конкретизировать возбудителя в течение 3-3,5 часа (вместо нескольких суток методом посева)", - пояснил Валерий Семенов.
Это повышает оперативность и точность диагностики, а также дает возможность целенаправленно назначать лечение в первые часы заболевания. Принимая решение, какой антибиотик наиболее приемлем в конкретной ситуации, врач не нагружает пациента ненужными лекарствами и при этом обеспечивает экономию средств. Еще одним преимуществом витебской разработки является возможность проводить исследование любого биологического материала (кровь, мокрота и т.д.), что позволяет конкретизировать, в какой зоне идет воспалительный процесс.

Тест-система "Мультибак" разрабатывалась совместно учеными ВГМУ и специалистами НПП "СИВитал", которое располагает современной лабораторной базой и потенциалом для промышленного производства инновационной разработки. Кроме того, такие исследования дают возможность заниматься подготовкой кадров высшей квалификации, готовить диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук и успешно защищаться, отметил Валерий Семенов.

После проведения испытаний и получения необходимых разрешений, разработки технических условий и технологических регламентов предприятие в 2022 году освоило серийный выпуск наборов "Мультибак". Тест-система имеет хороший экспортный потенциал. В частности, прорабатывается возможность применения белорусской разработки на территории России, добавил Валерий Семенов.

НПП ООО "СИВитал" создано в 2011 году отечественными инвесторами для разработки и промышленного выпуска тест-систем для медицины и ветеринарии. В производственном портфеле компании около 20 диагностических наборов по различным видам инфекций, часть из которых предназначена для диагностики и определения тактики лечения опухолевых заболеваний человека.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by