Просветительский проект «Культурный код» второй год проходит на «Славянском базаре в Витебске»

logo
Среда, 13.07.2022 15:55 | Рубрика: Экономика
01622

— Чем больше традиций мы храним, чтим, популяризируем, тем яснее в каждом из нас проявляется код нации. И в Год исторической памяти особенно хочется показать, насколько историческое наследие в виде декоративно-прикладного искусства вплетается в канву современности, - подчеркивает директор культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Елена Черных.

Здесь вчера открылся выставочный проект «Инновации ткачества и художественного текстиля» витебских художников, а также партнерская мини-выставка «Традиционный текстиль русского Севера», которую представляет Детская школа народных ремесел из города Архангельска. В КИК «Золотое кольцо города Витебска «Двина» в дни фестиваля педагоги и учащиеся из архангельской школы проведут мастер-классы по традиционным ремеслам русского Севера - по ткачеству и изделиям из бересты, а мастера «Золотого кольца» - тематические мастер-классы «Васильковое лето-, во время которых можно будет изготовить фестивальный символ - василек - из разных материалов.

15-16 июля состоится «круглый стол» на тему «Культурно-историческое наследие и будущее декоративно-прикладного искусства Беларуси».

К просветительскому проекту «Культурный код» подключились дети из городского центра дополнительного образования, они приняли участие в творческой акции «Космос Беларуси», создали 12 «маляванак», посвященных творческому космосу Язепа Дроздовича. Из этих работ создано общее панно для презентации в концертном зале «Витебск».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия Крупица.