Работники РУП «Витебскэнерго» надежно обеспечивают энергетическую безопасность страны

logo
Среда, 22.12.2021 09:25 | Рубрика: Экономика
01831

Энергосистема Придвинского края всегда занимала передовые позиции в отрасли. Достаточно вспомнить, что начало всей отечественной энергетике положила первая в нашей стране государственная районная электрическая станция в поселке Ореховск на Оршанщине — Белорусская ГРЭС. Гордость всей республики — Лукомльская ГРЭС. Наконец, именно у нас, на Западной Двифне, построены самые мощные в Беларуси гидроэлектростанции — Витебская и Полоцкая.

В преддверии профессионального праздника энергетиков, который страна отмечает 22 декабря, о дне сегодняшнем и ближайших перспективах энергосистемы Придвинья беседуем с генеральным директором РУП «Витебскэнерго» Андреем Панченко.

В активе Андрея Панченко — достойный профессиональный путь. После срочной службы в Советской Армии начинал в энергосистеме рядовым электромонтером. В разные годы возглавлял подразделения Витебскэнерго — работал в должности начальника Лепельского РЭС филиала «Полоцкие электросети», директора филиала «Оршанские электросети». До назначения в прошлом году на нынешнюю должность был заместителем генерального директора РУП «Витебскэнерго» по капитальному строительству.

— Андрей Васильевич, что сегодня представляет собой республиканское унитарное предприятие «Витебскэнерго»?

— Это одно из самых крупных подразделений государственного производственного объединения «Белэнерго». Вся деятельность нашего предприятия неотъемлемо связана с обеспечением энергетической безопасности Беларуси.

Установленная электрическая мощность Витебской энергосистемы — практически 3400 мегаватт, что на начало года составляло более 38 процентов мощности всех электростанций, входящих в ГПО «Белэнерго». После ввода в эксплуатацию в июне текущего года первого блока Белорусской АЭС эта величина несколько снизилась, но все равно составляет внушительную цифру — более 33 процентов.

Витебская энергосистема эксплуатирует 6 электростанций и 2 мини-­ТЭЦ, более 1200 километров тепловых и 50 тысяч километров электрических сетей всех уровней напряжения. Производство электроэнергии составляет 10–13 миллиардов киловатт-­часов в год, отпуск тепловой энергии — 5–6 миллионов гигакалорий. На предприятии работает свыше 10 тысяч человек.

По объемам выработки электро­энергии Витебская энергосистема на сегодняшний день занимает лидиру­ющее положение в республике. За прошедший год более 35 процентов всей выработанной в стране электроэнергии произведено на энергоисточниках нашего предприятия.

— Так сложилось исторически, что День энергетика среди профессиональных праздников отмечается последним в календарном году. С какими показателями завершаете 2021­-й?

— Для Витебской энергосистемы, впрочем, как и для всей страны, текущий год выдался напряженным в силу непростой эпидемиологической обстановки. Тем не менее РУП «Витебск­энерго» обеспечило не только надежное и устойчивое снабжение потребителей электрической и тепловой энергией, но и поступательное развитие всего энергетического комплекса области. Успешно проведены все работы по подготовке к осенне­-зимнему периоду, созданы необходимые запасы резервного топлива. Выполнены ремонт, реконструкция и новое строительство 43 километров тепловых сетей, построено 135 километров линий электропередачи. Реализованы все запланированные мероприятия программы энергосбережения: экономия составит 13 тысяч тонн условного топ­лива. По итогам года будут выполнены все доведенные показатели социально­-экономического развития и обеспечена безубыточная работа.

— Сегодня актуальная тема — использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. Как работаете в этом направлении?

— С момента вступления в силу постановления Совета Министров от 29 декабря 2018 года № 985 и введения субсидированных тарифов на электрическую энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в подразделения Витебскэнерго начали поступать обращения граждан о переводе жилых домов на указанный тариф. Каждое обращение рассматриваем индивидуально в порядке поступ­ления.

За период с 1 января 2019­го по 1 декабря текущего года поступило 16693 обращения граждан на подключение к электрическим сетям с целью отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. Из них по 11462 (68,7 процента от числа поступивших обращений) выданы положительные ответы.

В настоящий момент на расчеты за потребленную электрическую энергию по субсидированным тарифам для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения перешло 6296 бытовых абонентов (54,9 процента от числа получивших положительные заключения) суммарной мощностью 95,4 мегаватта. Это второй показатель в республике среди областных энергосистем (лидирует РУП «Минскэнерго»).

При подключении к электрическим сетям электроустановок граждан, в том числе при переводе жилого дома на электроотопление, подразделени­ями РУП «Витебскэнерго» оказывается комплекс услуг: разработка проектной документации, выполнение электромонтажных работ, электрофизические измерения и испытания, непосредственное подключение к элект­рическим сетям.

К сожалению, нередко мы вынуждены направлять отказы на обращения граждан в выделении дополнительной мощности для указанных целей. Это обусловлено тем, что сети внешнего электроснабжения имеют ограниченный резерв пропускной способности, которая определяется мощностью силовых трансформаторов на трансформаторных подстанциях и сечением проводов на воздушных линиях электропередачи. В целях удовлетворения в перспективе потребностей населения в электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления в 2020 году сформирован и согласован с местными органами власти перспективный план реконструкции электрических сетей существующего жилищного фонда граждан (частный сектор) на 2021–2025 годы. В соответствии с планом необходимо выполнить реконструкцию сетей электроснабжения напряжением 0,4–10 киловольт общей протяженностью свыше 586 километров более чем в 250 населенных пунктах Витебской области. При этом Витебскэнерго планирует выполнять реконструкцию объектов опережающими темпами, а также с учетом потребности жителей других населенных пунктов, которые не включены в утвержденный план.

Все обращения граждан находятся на учете. Мы понимаем высокую социальную значимость данного вопроса. Подразделениями предприятия проводится постоянная работа по разработке и реализации (в рамках капитальных ремонтов, технического обслуживания и так далее) различных мероприятий, направленных на расширение возможности использования гражданами электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

— Понятно, что в такой стратегической отрасли, как энергетика, случайных людей нет. И все же кого бы вы могли отметить в числе лучших работников предприятия?

— Настоящих профессионалов своего дела у нас немало. Чтобы перечислить всех, не хватит нескольких газетных полос. Ежегодно ко Дню энергетика за многолетний добросовестный труд, мастерство, большой личный вклад в развитие и совершенствование энергетической системы работников предприятия отмечают наградами Министерства энергетики, ГПО «Белэнерго», РУП «Витебск­энерго». Ныне юбилейным знаком ГПО «Белэнерго» награждены 26 работников и 11 неработающих пенсионеров, грамотами Белэнерго — 77 работников и 31 неработающий пенсионер.

Почетное звание «Ганаровы работнік Беларускай энергасістэмы» присвоено старшему мастеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования электрического цеха филиала «Новополоцкая ТЭЦ» Валерию Соловьеву, начальнику электрического цеха филиала «Полоцкая ТЭЦ» Валерию Тарасову.

Почетные звания «Выдатнік Беларус­кай энергасістэмы» присвоены 23 работникам, «Ветэран Беларускай энергасістэмы» — пяти нашим коллегам. Грамотами и благодарностями ГПО «Белэнерго» отмечены 65 энергетиков, РУП «Витебскэнерго» — 380 работников предприятия и 100 неработающих пенсионеров.

— Расскажите, пожалуйста, о перспективах дальнейшего развития энергетического комплекса Придвинья.

— В ближайшее время Витебск­энерго продолжит работу по интеграции Белорусской АЭС в энергосис­тему. В 2022 году планируются ввод пиково­резервных источников на Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ, установка управляемого шунтирующего реактора 180 мегавар на Лукомльской ГРЭС, будут завершены работы по внед­рению противоаварийной автоматики разгрузки энергосистемы в случае дефицита генерирующих мощ­ностей.

В соответствии с поручением Главы государства продолжается работа по увеличению электропотребления в стране, в том числе планируется практически в 2 раза увеличить объем электросетевого строительства с целью удовлетворения потребнос­ти населения в электронагреве. Витебскэнерго примет активное участие в строительстве электрозарядных станций в соответствии с программой создания государственной зарядной сети для зарядки электро­мобилей.

В 2022 году начнется реконструкция подстанций Орша­330 и Полоцкая­330, что в дальнейшем значительно повысит надежность Оршанского и Полоцкого энергоузлов.

— В любом коллективном деле главный фактор успеха — сплоченная команда. Именно так всегда говорят о работниках РУП «Витебск­энерго».

— Могу с уверенностью сказать, что успешное развитие энергетики является заслугой каждого, кто трудится в отрасли. Для нас выбранная профессия — смысл всей жизни. Да, в нашем деле чрезвычайно важны сплоченность, готовность прийти на помощь в любой ситуации. Один только пример. На рубеже 2020­го и нынешнего года из­-за сложных погодных условий многим сотрудникам предприятия пришлось встречать новогодние и рождественские праздники не в кругу семьи, а на рабочих местах, чтобы оперативно устранить последствия ледяного дож­дя и снегопада, вернуть свет и тепло в дома пострадавших от стихии населенных пунктов области. И это сложное испытание вновь доказало, насколько нужной и незаменимой является наша профессия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Беседовал Виталий СЕНЬКОВ.