В Витебске 2-3 декабря пройдет IX Международный экономический форум.

logo
Понедельник, 29.11.2021 08:25 | Рубрика: Экономика
02697
После вынужденного перерыва (в прошлом году форум не состоялся из-за эпидемиологической обстановки в мире) было решено провести это крупнейшее бизнес-событие области в совмещенном офлайн-онлайн режиме. В нем примут участие делегации из 10 стран и 11 регионов Российской Федерации, представители Правительства Республики Беларусь, республиканских и областных органов власти, бизнес-сообществ и государственных объединений.

Фото iadvokat24.ru.
Организаторами форума традиционно выступают Витебские областной и городской исполкомы, Витебский областной центр маркетинга, администрация СЭЗ «Витебск», Витебское отделение БелТПП, областной союз нанимателей.
Как рассказал первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Чёрный, ключевой темой мероприятия станет «Цифровая экономика – драйвер инновационного развития региона». На реальных кейсах будут рассматриваться возможности использования цифровых технологий, формирование инфраструктуры и правовой среды для цифровой экономики. На различных тематических площадках участники представят свои регионы и компании, обсудят тенденции развития программ «Умный регион», «Инновации и индустрия», «Зеленая экономика и агропромышленный комплекс». Особый акцент будет сделан на перспективах и внедрении в практику элементов «Умных городов» и кластерном развитии, поскольку эти направления достаточно хорошо развиты у наших восточных соседей и их опыт представляет определенный интерес для белорусской стороны. Темой одной из секций форума станет формирование модели устойчивого развития приграничных территорий. Она будет рассматриваться на примере межрегионального сотрудничества с Псковской областью. Также разработана виртуальная выставка, по результатам посещения которой участникам и экспонентам форума будет представлена возможность более подробно обсудить в виртуальных кабинетах свои бизнес-решения.

Программа форума включает панельные дискуссии по широкому кругу вопросов, затрагивающих развитие торгово-экономического сотрудничества и углубление взаимодействия бизнес-кругов. В обсуждениях примут участие представители компаний различной направленности из провинции Шаньдун «Китай», между администрацией которой и Витебским облисполкомом действует соглашение о дружбе и всестороннем сотрудничестве. Стороны планируют детально обсудить деятельность СЭЗ «Витебск» и аналогичных деловых территорий Поднебесной, транзит, логистику, электронную торговлю и легкую промышленность. Свои разработки представят многие предприятия Витебской области, в том числе Оршанский льнокомбинат, «Витебские ковры» и «Белвест», а также ВГТУ. Важнейшим шагом ко взаимному продвижению экономических интересов станет подписание между Новополоцком и китайской корпорацией по строительству меморандума о сотрудничестве. В целом организаторы рассчитывают, что форум поспособствует созданию устойчиво развивающейся коммуникационной среды между потенциальными партнерами, успешному развитию конкуренции и торговли и обеспечит преемственность опыта, навыков и знаний.

Работа форума продлится 2 дня, за это время гости мероприятия ознакомятся также с культурным наследием Витебщины. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.