В Витебской области физлица-арендодатели почти на четверть увеличили платежи в бюджет

logo
Среда, 18.08.2021 11:33 | Рубрика: Экономика
03454
В Витебской области за январь - июнь платежи в бюджет от граждан, получающих доход от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, увеличились почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции. 

За шесть месяцев от этой категории плательщиков в бюджет поступило около Br1,6 млн. По данным на 1 июля, на учете в налоговых органах состоят более 11,6 тыс. физических лиц, уплачивающих подоходный налог в фиксированных суммах. Это примерно на 8% меньше, чем на 1 июля 2020-го. 

Традиционно наибольшее количество граждан сдает жилье в Витебске, Полоцке и Новополоцке. Кроме того, на налоговом учете в инспекциях Витебской области состоят почти 150 граждан, уплачивающих единый налог за предоставление принадлежащих им на праве собственности жилых помещений для краткосрочного проживания. От этой категории плательщиков в бюджет поступило Br40,3 тыс. единого налога. 

В первом полугодии 2021 года во время контрольных мероприятий установлены 12 граждан, сдававших жилые помещения без уплаты налога. В результате доначислено Br1,1 тыс. Удельный вес граждан - плательщиков подоходного налога в фиксированных суммах составляет около 2,7% в общем количестве физических лиц, уплачивающих налоги в Витебской области. За январь - июль в формировании бюджета Витебской области участвовали почти 426 тыс. физических лиц - примерно на 0,5% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by