66 неиспользуемых объектов передано «Витебскоблимуществом» под реализацию инвестобъектов в 2019 году

logo
Понедельник, 16.03.2020 19:34 | Рубрика: Экономика
09540

Итоги работы за 2019 год и задачи на 2020-й были рассмотрены на коллегии комитета «Витебскоблимущество», участие в которой приняли заместитель начальника управления по работе с государственным имуществом Госкомимущества Елена Губаревич, консультант этого управления Ольга Казакова (она же является куратором по Витебской области) и другие ответственные работники рай-, горисполкомов.

Анализируя показатели за год, председатель комитета Виктор Зайцев отметил, что в 2019-м в области подлежало вовлечению в хозяйственный оборот и сносу 705 объектов недвижимости коммунальной собственности, это значительно больше, чем в других регионах страны. Вовлечено и снесено 413 объектов, продано 106 на сумму 4 миллиона 264 тысячи рублей, по этому показателю и сдаче имущества в аренду область занимает одну из лидирующих позиций в республике.

66 неиспользуемых объектов передано под реализацию инвестиционных проектов, использовано в собственных целях — 41, снесено — 177. Эти цифры превышают показатели 2018 года, а значит, есть динамика, правда, сдавать позиций и успокаиваться на достигнутом нельзя.

На особом контроле по вовлечению в хозоборот неиспользуемого имущества — Оршанский район. По поручению Совета Министров и распоряжению руководства облисполкома разработан и утвержден сводный календарный график, включающий 648 объектов. На 1 января 2020 года вовлечено и снесено свыше 50 процентов от доведенного задания, работа по данному направлению в регионе оценена положительно на республиканском уровне.

Из озвученных проблем — отсутствие должного порядка в учете неиспользуемого имущества и действенной рекламы таких объектов, которая помогла бы привлекать инвесторов в глубинку, а также работа с объектами, принадлежащими предприятиям-банкротам.

Своим опытом работы поделились представители Лепельского, Ушачского и Городокского райисполкомов, а также директор Оршанского регио­нального центра поддержки предпринимательства и недвижимости Сергей Желдибаев.

В 2019 году на Лепельщине было продано 13 объектов, и в этом году уже на три объекта райисполкому удалось найти покупателей, а значит, будут организованы новые производства, созданы рабочие места — и районный бюджет получит прибыль. В то время как в Толочинском, Россонском, Миорском и Шарковщинском районах ни одного объекта не было передано под реализацию инвес­тиционных проектов, в небольшой по площади Ушаччине из пяти имеющихся неиспользуемых объектов сразу для трех удалось найти инвесторов. Так, местный индивидуальный предприниматель изъявил желание заниматься деревообработкой, использовал для этих целей бывшие ремонтные мастерские и организовал в них частное предприятие. Сегодня ООО «Матыринский терем», куда было трудоустроено 8 человек, успешно изготавливает комплектующие пиломатериалы для сборки деревянных домов, бань и беседок.

Тесное сотрудничество наладил Ушачский райисполком с ЗАО «Витебскагропродукт». Для реализации инвестиционного проекта — создание племрепродуктора по выращиванию свиней — предприятию выделен объект, который не использовался на протяжении семи лет.

Также в рамках коллегии состоялось награждение ряда сотрудников комитета. Почетная грамота областного Совета депутатов вручена Наталье Веледимович. Почетными грамотами комитета «Госкомимущество» награждены Сергей Радкевич, Юлия Винокурова, Елена Береснева, благодарности председателя комитета «Госкомимущество» объявлены Ольге Юшковской, Татьяне Воробьевой, Елене Горбачевой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото biznesowi.pl