«Белвест» распродает имущество: на первые торги выставлены квартиры и комплекты оборудования

logo
Среда, 08.04.2026 12:24 | Рубрика: Экономика
011483
8 апреля / «Витьбичи» / Сергей Кочетов /. СООО «Белвест» выставил на продажу пять квартир в Витебске и несколько комплектов производственного оборудования суммарно почти на три миллиона рублей. Аукцион назначен на 30 апреля и пройдет на электронной торговой площадке РУП «Информационный центр Министерства экономики Республики Беларусь».

Фото Freepik, носит иллюстративный характер

СООО «Белвест» проходит процедуру санации. Распродажа имущества, не используемого в производственной деятельности, проводится по решению комитета кредиторов. Полученная выручка будет направлена на пополнение оборотных средств предприятия, что предусмотрено планом санации. 

Самым привлекательным активом для потенциальных покупателей может стать жилье в различных микрорайонах – это квартиры с разным набором комнат и укомплектованные всем необходимым для жизни: мебелью, бытовой техникой, постельными принадлежностями и даже огнетушителями. По принципу: заезжай и живи.

В Витебске спрос на подобные активы есть. Например, три года назад ОАО «Стройтрест № 9» удачно реализовал двухкомнатную меблированную квартиру с бытовой техникой на 10 этаже 16-этажного дома по проспекту Фрунзе. На аукцион зарегистрировались восемь покупателей. В результате торгов цена жилья площадью 61,3 квадратного метра выросла примерно в 1,5 раза: с 137,4 тысяч до почти 202 тысяч рублей.

У «Белвеста» самым дешевым предложением является двухкомнатная квартира (49,6 квадратного метра) на третьем этаже десятиэтажного дома по улице Терешковой с начальной ценой свыше 147 тысяч рублей. 

Наиболее дорогой квартирой стала трешка (94,6 квадратного метра) в шестиэтажном доме по улице Чапаева, оцененная почти в 283 тысячи рублей. 

Есть еще двушка в десятиэтажном доме по проспекту Черняховского (около 218 тысяч рублей), а также две квартиры (две и четыре комнаты (последняя – с неузаконенной перепланировкой)) в домах по улице Чехова в тихом районе недалеко от берега Западной Двины. Они выставлены на аукцион соответственно за 175,6 тысячи рублей и 227,9 тысячи рублей.  

Для сравнения можно привести стоимость новых квартир, которые продает ГП «УКС города Витебска» в высотке по Московскому проспекту, 111 на торгах 27 апреля. Типовая двухкомнатная квартира на первом этаже площадью 59,3 квадратного метра оценена в 144 тысячи рублей, а трехкомнатная (76 квадратных метров) на этажах выше второго – 196 тысяч рублей. Все квартиры реализуются без отделки. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ Автор фото: Фото Freepik, носит иллюстративный характер