Почему кочаны капусты трескаются?

logo
Четверг, 06.10.2022 10:37 | Рубрика: Дача
04398

Этот вопрос часто задают друг другу дачники. Мы постарались найти на него ответ. Верить или нет, каждый пусть решает сам.

Неравномерный полив — главная причина растрескивания кочанов. Если, например, неделю не поливали растения, а по приезде от души залили, то эффект будет именно такой. Поливать капусту желательно два раза в неделю, и если соблюдать такой режим, то капуста не будет лопаться.

Совет. Некоторые дачники делают так: берут капусту и наклоняют в обе стороны так, чтобы порвать часть корней. Тогда поступление воды в растение будет ослаблено и не повредят урожай ни поливы, ни дожди.

Резкие температурные скачки, засуха, сменяемая проливными дождями, — все это приведет к тому, что урожай может испортиться. Только в этом случае вина не дачника: с природой не поспоришь.

Совет. Если упустить момент сбора урожая, то можно потерять большую его часть. Следить за сроками сбора надо сразу при покупке семян. Обычно ранние сорта убирают с конца июня, поздние — в сентябре — октябре, а средние — в августе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото legkovmeste.ru