Как вырастить облепиху для пользы и с прибылью

logo
Четверг, 29.09.2022 11:48 | Рубрика: Дача
03942

Все чаще встречается на дачных участках облепиха — растение, которое является чем­-то промежуточным между кустарником и деревом.

Чаще всего высота облепихи — около 4 метров. Интересны листья зеленого цвета и вытянутой, как у ивы, формы. Цветки облепихи невзрачные, и не знакомый с ней человек может даже не сразу их найти. Мужские и женские цветки расположены на разных деревцах, пыльца перемещается с цветка на цветок благодаря ветру. Облепиха вступает в период плодоношения уже на 3 год, с этого времени можно легко отличить мужские растения от женских. На мужских больше почек, они крупнее женских.

При посадке облепихи надо по­мнить, что растения эти двудомные. На участке обязательно нужно разместить и мужские растения, и женские в соотношении, если участок большой, как советуют специалисты, на три женских одно мужское деревце. Деревья сажайте на расстоянии 2–3 метра друг от друга.

К посадке облепихи лучше всего приступать в самом конце сентября, проводить ее можно в течение всего октября.

Уделите внимание корневой си­стеме: корни не должны быть направлены вверх, не стоит сильно заглублять корневую шейку саженца. Если вы сильно заглубите ее, то может образоваться большое количество корневой поросли облепихи.

К слову. Многие дачники используют корневую поросль во благо: откапывают корни, отделяют поросль и рассаживают ее на новые места, самостоятельно размножая культуру.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото pro-dachnikov.com