5 правил, которые вы должны соблюдать при выращивании рассады в домашних условиях

logo
Четверг, 03.02.2022 11:08 | Рубрика: Дача
04581

Для опытного дачника планирование будущего урожая начинается задолго до того, как придет время взяться за лопату. И абсолютно каждой весной для всех дачников главным словом становится «рассада». Где купить? В какой грунт посадить? Чем подкормить? Как поливать и как досвечивать? Когда и как высаживать? Хлопот с ней много, но она этого стоит.

Традиционно через рассаду выращивают капусту, в том числе брюссельскую и цветную, томаты, огурцы, баклажаны, перец, кабачки. Мы попытались собрать несколько советов, так сказать, общие моменты и правила выращивания качественной и здоровой рассады в домашних условиях.

  1. Покупайте семена в специализированных магазинах или садовых центрах.
  2. Большинство заболеваний овощных и цветочных культур передается с посадочным материалом. По­ этому даже достоверно качественные семена не поленитесь рассортировать, протравить, замочить или закалить перед посадкой. В обработке не нуждаются лишь дражированные семена.
  3. Начинать нужно с подготовки почвы. Грунт для рассады можно приобрести в магазине. А потом необходимо его подготовить к посеву семян, то есть провести обеззараживание. Для этого разводим в ведре воды примерно 3 грамма кристалликов марганцовки и проливаем почву. Можно посеять семена в кокосовый субстрат. Рассада его любит, редко в нем загнивает и хорошо развивается.
  4. Правило абсолютной чистоты в выращивании рассады касается не только грунта — по возможности дезинфицировать нужно все: емкости для выращивания из любого материала, инструменты, которые используются для рыхления и полива, пикировки и прочих манипуляций.
  5. Соблюдайте сроки посадки семян на рассаду, чтобы сеянцы хорошо развивались, не вытягивались, не перерастали и к моменту высадки были в наилучшей форме. Особенно актуально это для растений, предназначенных для высадки в открытый грунт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото moi-goda.ru