Грамотность: показатель интеллекта или ненужный навык в современном мире? Узнали у жителей Витебска

logo
Четверг, 08.09.2022 10:05 | Рубрика: Блицопрос
03987

Сегодня, 8 сентября, весь мир отмечает Международный день грамотности. В былые века, чтобы считаться грамотным, достаточно было уметь читать и писать. В наше время только такими навыками уже не обойтись. В ХХI веке наряду с лингвистической важное место занимает компьютерная, информационная, финансовая грамотность, компетентность в различных сферах жизни. Все это позволяет свободно ориентироваться в современном мире.

Мы спросили у витебчан:

1. Что значит быть грамотным человеком?
2. Как повысить грамотность молодого поколения?

Валентина ПОЛЯНИЧКО, заместитель директора по воспитательной работе:

1. Грамотного человека легко узнать по его речи. Это визитка, которая дает представление о нашем образовании, статусе, интеллектуальном уровне. Грубыми ошибками, неправильным произношением мы можем не только испортить мнение о себе, но и исказить смысл информации, которую хотим донести. Грамотный человек владеет словом, как талантливый музыкант инструментом. Он знает, как оно правильно звучит и насколько сильно действует на людей. Грамотность — это умение убедить собеседника с помощью богатого словарного запаса, точных и емких выражений, широкого кругозора.

2. Каким бы популярным ни был интернет, основные знания человек до сих пор черпает из книг. На мой взгляд, слово «начитанный» равно грамотный и образованный. Детям и молодежи, чтобы быть грамотными, нужно не просто читать больше книг, но и понимать, пропускать через себя смысл прочитанного. Не нужно думать, что времена Пушкина и Толстого давно прошли и их произведения далеки от нас. Из классической литературы можно вынести много полезного, жизненных уроков. Книги — лучший и самый грамотный учитель.

Степан НЕГОДНИКОВ, военнослужащий:

1. Я считаю, что грамотность человека — показатель его профессионализма в той сфере, в которой он работает.

2. Правильное воспитание — залог ответственности молодого гражданина, его стремления к получению знаний и освоению всего нового.

Александр РОГАЧЁВ, механик:

1. Мне нравится поговорка «Грамоте учиться — всегда пригодится». Грамотный человек — тот, кто постоянно стремится к знаниям и совершенствует их в самых разных областях. Он любопытен, всегда развивается. С такими людьми интересно общаться, от них можно многое узнать. Грамотность определяется культурой человека, его компетентностью, адекватным мировосприятием, начитанностью и самосознанием. Грамотный человек умеет культурно и цивилизованно общаться с окружающими, правильно воспринимать информацию из различных источников, отсеивать фейки.

2. Мне кажется, что важнейшим и наиболее значимым фактором для правильного воспитания наших детей является личный пример. Также важны требовательность и контроль со стороны учителей, преподавателей.

Руслан ТАРАСЕНКО, музыкант:

1. Грамотный человек стремится к новым знаниям, только они дают ключ, который открывает любые двери. И, конечно же, грамотный человек в моем понимании должен правильно употреблять слова в своей речи, расставляя ударения в соответствии с литературными нормами. Если человек начинает коверкать слова, путает их значение, то это говорит о его явной необразованности. Но ведь это легко исправить. Достаточно просто учиться!

2. Чтобы повысить грамотность, нужно включать в школьную программу больше литературных произведений, мотивировать детей к обучению, развивать методику обучения с младших классов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Спрашивала Екатерина ПУЧКОВА. Фото stavlider.ru