Орден Красной Звезды нашли и отдали родным пропавшего без вести в годы войны на Витебщине уроженца Коми

logo
Пятница, 22.10.2021 16:13 | Рубрика: Беларусь помнит
01280
Успехом завершилась международная акция по возвращению награды героя Великой Отечественной войны его родственникам, проживающим в Республике Коми Российской Федерации.


Михаил Гурьевич Морозов, 1922 года рождения, уроженец Коми АССР, сержант, командир отделения 284-й разведывательной роты 215-й Смоленской стрелковой дивизии. В Красной Армии с октября 1941 года. Сражался на Сталинградском и Западном фронтах. Дважды был ранен. За боевые подвиги представлен к ордену Красной Звезды (№ 371493).

В наградном документе М. Г. Морозова записано: «Во время ночного поиска, проходившего 3 декабря 1943 года в 800 метрах западнее деревни Пущаи Дубровенского района Витебской области, одним из первых ворвался в траншею противника, стал ловко и умело разить гранатами и автоматом немецко-фашистских захватчиков, которые оказывали большое сопротивление, взял в плен «языка». Отступая в расположение части, Михаил Гурьевич участвовал в отражении двух немецких контратак силою до роты солдат и офицеров. Во время траншейного боя и отражения многочисленных контратак противника разведчик М. Г. Морозов уничтожил трех нацистов и подавил вражескую огневую точку».

В январе 1944 года во время боя 215-й стрелковой дивизии в составе 33-й армии в районе деревни Копти под Витебском Михаил Гурьевич пропал без вести.

Спустя многие годы награда героя — орден Красной Звезды — была найдена на местах боев белорусскими поисковиками, в районе деревни Крынки. В начале августа 2021 года российский поисковик Н. Дзюба разместила информационный пост в интернете, а белорусские поисковики А. Дударенок и Л. Бруева нашли родственников Михаила Гурьевича.


Им и передали в торжественной обстановке воинскую реликвию. Мероприятие состоялось 15 октября в Прилузском районном краеведческом музее имени И. А. Яборова. Награду героя принял из рук поисковиков Николай Савинов, родной племянник Михаила Морозова.

Когда, сопоставив архивные документы, я осознала, что Михаил Гурьевич Морозов — наш родственник, просто не описать словами того, что почувствовала. Я ведь знаю о поисковой работе не понаслышке. И память поколений для меня — святое!

Международная общественная организация «Вымпел-Поиск» благодарит С. Юлюкевича (поисковый отряд «Разведчики воинской славы», Республика Беларусь), А. Борисова (поисковый отряд «Патриот», Латвийская Республика) за спасение воинской реликвии и координацию сотрудничества.

От всего нашего рода мы говорим спасибо поисковому братству России, Беларуси и Латвии!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ОСТАШОВА, республиканский поисковый отряд «Северная Звезда», Республика Коми, внучка М. Г. Морозова.