Не рубите, мужики!..

logo
Четверг, 09.06.2022 16:33 | Рубрика: Мнения
03453

Саркастическую усмешку у меня вызывают некоторые личности, которые, сетуя на нашу жизнь и говоря о том, что до идеала нам далеко, сами ничего не делают для того, чтобы изменить данное положение дел.

Как-то ехала в автобусе и слушала про странные разглагольствования дамы о том, что в Германии, мол, так красиво и чисто, не то что у нас. И тут же эта радетельница о чистоте и порядке, выйдя из автобуса на одной со мной остановке, разжала кулак и выбросила билетик прямо под ноги, а ведь буквально в пяти шагах от нее стояла урна. И этот человек рассказывает про порядок и чистоту? А вот идет мама с дочкой лет пяти, которая ест мороженое. Видя, что малышка сняла обертку с лакомства и несет в руке, раздраженно говорит ей: «Да брось ты, наконец, эту бумажку». Девочка недоуменно смотрит на маму, а та, выхватив из ее рук обертку, бросает ее на землю. Надо отдать малышке должное, она подняла бумажку и отнесла ее в урну, за что получила взбучку, мол, нечего далеко от меня отходить. Но ведь ребенка в садике учат, что мусор нельзя бросать где попало. Так кого ей слушать?

А как понять людей из частного дома, которые собранный мусор высыпают под окна многоэтажки, стоящей напротив. И даже после прошедшего субботника эта свалка остается нетронутой.

На прогулку с собакой мы ходим на Юрьеву горку. Сердце кровью обливается от того, как загаживают это красивейшее место любители шашлыков. Моя коллега, которая переехала сюда недавно, рассказала, что гулять с ребенком по Юрьевой горке они ходят, вооружившись мусорными мешками, в которые собирают одноразовые тарелки, пластиковые и стеклянные бутылки. И не стыдно вам, любители шашлыков на природе? Неужели так трудно убрать за собой, ведь рядом стоят контейнеры, а сложить мусор можно в пакеты, в которых вы принесли продукты. В следующий раз вы пойдете загаживать другое место, где убрано? Ну так скоро и мест таких не останется.

Недавно любители отдыха и вовсе стали рубить на горке деревья.

Тут молоденькая береза снесена под корень, а там — сосенка. Так вскоре этот лесопарк превратится в степь.

Если вы уж решили сходить на шашлыки, запаситесь углем, он недорого стоит и есть практически в каждом магазине, где вы приобретаете мясо и спиртное. А если просто костер развести хотите, то вокруг полно упавших деревьев и валежника. Зачем же портить молодые, здоровые и красивые деревца? Или, что называется, после меня хоть трава не расти?

На той же Юрьевой горке за бывшим зданием 59-го училища (позже там была епархия) стоят гаражи. Там есть тропинка, по которой можно подняться на горку. Когда я зашла туда впервые, то была ошеломлена количеством мусора и пластиковых бутылок — под ними земли не было видно! И это зеленая зона, где отдыхают семьи с детьми! Где же ваша совесть, люди? Какой пример подаете вы своим чадам? В школе и детском саду им говорят, что нужно любить свою землю, природу, а на той самой природе взрослые бросают бутылку, пластиковую тарелку и спокойно уходят. Что творится в голове маленького человека, как ему понять, какая модель поведения правильная? И как будут эти подросшие дети вести себя с родителями, когда поймут, что говорить можно одно, а делать другое?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Широкова