Учащаяся колледжа в Витебске подружилась с юной вороной


Сегодня утром корреспонденты «Витьбичей» на улице Гагарина в областном центре познакомились с девушкой, которая гуляла с сидящей на плече вороной. Наденька Аверьянова впервые увидела пернатую несколько дней назад возле общежития колледжа, где учится на сборщика и раскройщика обуви. 


Птичка выпала из гнезда, и родители перестали о ней заботиться. Девушка пожалела воронку. Прочитала в интернете, чем можно ее кормить. Увидев, что один глазик птицы выглядит нездоровым, сразу же решила, что нужно показать ветеринару. Но лишних денег у нее нет.

Человек и птица настолько подружились, что с нетерпением ждут очередной встречи друг с другом. Они засыпают в одно время: Надя в комнате общежития, птица под кустом.


Сегодня на выходные Надя поедет в родные Крынки Лиозненского района, где живет с мамой, и будет очень скучать по своему питомцу. Она придумала вороне кличку – Сильви.

-- Не знаю, кто это - девочка или мальчик, -- уточняет собеседница.

И удивила рассказом про то, как птица учится летать и даже разговаривать по-человечески! Пока, правда, слов не разобрать.
Особенно часто и громко каркает, когда просит покормить батоном.

Мы стали свидетелем внезапного спича.


После очередной трапезы воронка любит поспать. Погладить себя позволяет не всем. 










С другими пернатыми птица старается не пересекаться. Котов, похоже, не боится: во время нашего общения рядом крутился белый кот, Сильви не боялась. Наверняка, еще и потому, что уверена в защите со стороны Наденьки.

Однокурсники по-разному отнеслись к дружбе девушки и птицы. Некоторые жалеют, что пернатая осталась без родительской любви.
-- А мальчишки угрожали сделать Сильви плохо! Говорили, что-то сделают, а я немного эмоциональная! – умиляет своей добротой Надя.

В общежитие она друга не приносит, зная, что это запрещено.
Девушка искренне хочет, чтобы Сильви научился летать. Их общение она запомнит на всю жизнь.


На наш вопрос, может, на ветеринара потом учиться будет, ответила отрицательно.
-- Боюсь шприцев! – четко ответила она. – Я художником буду!

Когда мы ей пообещали, что поможем бесплатно обследовать птичку, на ее личике появилась улыбка счастливого человека. 

И вдруг рядом появилась женщина, которая улыбалась нам, показывая что-то пушистое в руках. Она несколько минут назад в начале улицы Гагарина увидела малютку-вороненка.    


-- Посмотрела наверх: рядом нет деревьев, ворон тоже! – сказала нам.

Решила отнести находку на предприятие, где работает, потом определиться, что сделает дальше. Но пернатую не предаст!


Удивительное совпадение, что эту добрую женщину зовут, как и нашу юную знакомую, – Надежда!

Мы с удовольствием расскажем, что будет дальше с птичками. «Воронопад» пусть будет со счастливым концом.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.