Элитные испытания на право ношения нагрудного знака «Доблесть и мастерство» прошли на полигоне "Лосвидо"


Десантирование с вертолета, оглушительные взрывы, спарринг-бои, словно кассовый фильм о супергероях, которые преодолевают любые препятствия на пути – так напряженно и динамично на полигоне «Лосвидо» проходили элитные испытания на право ношения нагрудного знака «Доблесть и мастерство».










Состязались лучшие кандидаты из воинских частей сил специальных операций и подразделений специальной разведки сухопутных войск Вооруженных Сил Беларуси.

Впервые в истории в испытаниях принимали участие военнослужащие десантно-штурмовых войск Республики Казахстан.

Командир роты капитан Руслан Конуров, представлявший Казахстан, рассказал, что подвигло его с сослуживцами приехать в Беларусь и принять участие в «Доблести и мастерстве:

– Хочу проверить себя, свои возможности, получить нагрудный знак в виде непобедимого грифона, символизирующего власть в небе и на земле – предмет исключительной гордости и престижа для военнослужащих. У нас на Родине проводятся похожие по степени сложности испытания на право ношения крапового берета. Мне понравилось преодолевать препятствия – водные, огневые, полностью выкладываться на каждом из этапов, между которыми очень мало времени на передышку. Это закаляет выносливость, силу воли. В следующем году планирую снова приехать в Лосвидо, чтобы еще раз поймать драйв, доказать себе, что могу пройти этот сложный путь.

То, что такие испытания действительно затягивают, увлекают, подтвердили и участницы-девушки. Прекрасных представительниц всего три в числе порядка 90 заявленных военнослужащих.


– Я уже пятый год пробую пройти испытания до конца и украсить свою боевую форму грифоном, – поделилась военнослужащая миротворческой роты прапорщик Анастасия Смирнова, представлявшая 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду. – Привлекает сложность и зрелищность состязаний, во время которых на протяжении пяти дней бойцы проходят этап за этапом, на каждом, при малейшем промахе, отсеиваются, а выдерживаю испытания – единицы. Мой потолок в прежние годы – выход на пункт сбора парашютов после десантирования, дальше я не справлялась с уровнем сложности и слетала с соревнований. У меня получалось успешно сдать теорию (на первом этапе военнослужащие проходят проверку теоретических знаний по девяти предметам боевой подготовки, тесты требуют твердых углубленных знаний по всем дисциплинам). Так же всегда получалось сдать все 10 нормативов боевой подготовки – инженерную, связи, медицинскую, огневую. В «Доблести и мастерстве» абсолютно все сложно. Тот же инженерный подрыв, где я сама должна рассчитать количество взрывчатого вещества по формуле, заложить взрывчатку и подорвать конструкцию или объект.


Анастасия Смирнова рассказала, что подружилась с двумя другими девушками-участницами из 5-й бригады в Марьиной Горке, за каждую переживала.

– Мы обязаны подтверждать и повышать свое мастерство, – подчеркнула Анастасия. – С 2016 года я служу в 103-й бригаде, начинала с должности радиотелефониста, поскольку окончила колледж связи, сейчас я снайпер. В будущем планирую поступать в Академию связи.










103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду на испытаниях представляли и порядка 10 парней-военнослужащих.

Тем из них, кому удалось продержаться до победного конца, предстояло точно в яблочко выполнить упражнения стрельб из основных видов стрелкового оружия: пистолета Макарова, автомата Калашникова, снайперской винтовки, пулемета и гранатомета, пройти через полосу препятствий «Тропой разведчика», переправиться со всем снаряжением через озеро Шестено. И сразу же за финишной чертой на вертолетной площадке выстоять в спарринг-боях из 3 раундов по 2 минуты поочередно с тремя спортсменами, носителями знака «Доблесть и мастерство».

Из числа военнослужащих бригады испытания прошли гвардии старший лейтенант Евгений Павловский и гвардии прапорщик Анастасия Смирнова, знак "Доблесть и мастерство" им вручил командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко. Всего испытания выдержали до конца 14 человек, из них два казаха.

Награждение достойных, стойких, твердых характером и силой духа представителей Вооруженных сил нашей страны и Республики Казахстан, тех, кто выполнил все этапы на «хорошо» и «отлично», доказав свое право носить почетный нагрудный знак «Доблесть и мастерство», стало финальным аккордом испытаний.

Обладатели грифона готовы выполнить боевые задачи в любой сложности и в любых условиях. Это высочайшие профессионалы, Они автоматически получают высочайшую в силах специальных операций классную квалификацию мастер, которую не требуется подтверждать в течение 10 лет.









© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.