Витебские спасатели прошли торжественным маршем возле дома ветерана ВОВ Федора Коннова

Залпы дневного салюта взвились в небо над домом по улице Правды, в котором живет ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Коннов. Это его 96-я весна. Ветеран, выйдя на улицу в кипящий зеленью и белизной май, с теплой улыбкой принимал свой личный парад, который для него организовали витебские спасатели.





Еще несколько лет назад, когда позволяли силы, Фёдор Коннов сам ходил на Площадь Победы, к Вечному огню, теперь парад приходит сюда, под окна его дома.

В каждой из морщин, что испещрили лицо ветерана – тяжелая судьба поколения, которому выпало сражаться за Родину, и каждому третьему – не вернуться с поля боя.

1944 году 17-летним юношей Фёдор Коннов поступил в Тамбовскую школу пилотов. В послевоенное время его служба проходила под грифом секретно и была связана с ядерной авиацией и загранкомандировками, что стало возможным обнародовать лишь недавно.





С наступающим Днем Великой Победы ветерана от души поздравил начальник областного управления МЧС полковник внутренней службы Сергей Мелешкин:

– В годы Великой Отечественной войны плечом к плечу стояли советские люди самых разных национальностей, их сплотила единая цель, и, невзирая на миллионные потери, доблесть и мужество привели к победе, – это всегда будет жить в сердцах потомков. Нам важен мудрый взгляд ветеранов, одобрительное слово во всех наших начинаниях. К Фёдору Коннову мы пригласили молодое поколение, и дошкольников, и почти взрослых юношей и девушек, чтобы они почувствовали духовность, которую поколение Великой Отечественной войны завещает всем нам, – подчеркнул Сергей Мелешкин. – Сегодня требуется сплоченность белорусского народа, чтобы сохранить Беларусь мирной, весенне-зеленой, солнечной, молодежной – такой, какой мы ее видим и любим.





Рядом с Фёдором Конновым в этот торжественный момент, разделяя его радость, находились многочисленные родные и близкие. Сын Владимир, который продолжил военную династию и почти 30 лет служил в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Невестка Лариса, отец которой – партизан бригады имени Ленинского Комсомола Виктор Никифоров был очень дружен с Фёдором Конновым, вместе они семьями ездили на послевоенные встречи с партизанами на маевки в деревню Кабище Городокского района. Трогательно Фёдора Коннова обнимали его правнуки: 16-летний Андрей, 10-летний Артем, пятилетняя София и трехлетний Ростислав.

– Мы гордимся своим прадедушкой, часто навещаем и всегда собираемся у него дома 9 мая. Он делится с нами историями из своей жизни, нам нравится листать страницы его старых фотоальбомов. Прадедушка очень нас любит и всегда ждет с нетерпением. Мы дарим ему алые тюльпаны – его любимые цветы, – поделился Артем, учащийся средней школы № 45 имени Героя Советского Союза Василия Маргелова. – Прадедушка всегда будет для нас примером




Под звуки марша «Прощание Славянки» спасатели прошли строевым шагом возле дома ветерана Великой Отечественной войны Федора Коннова, после чего в небо запустили залпы дневного салюта.





Сын ветерана Владимир Коннов рассказал, что послевоенная биография Фёдора Коннова воодушевила его взрослых внуков, один из которых выбрал службу в десанте, а второй – в правоохранительных органах.

Фёдор Коннов поблагодарил сотрудников МЧС, которые организовали для него парад, и молодежь, принявшую в нем участие, всех, кто проходил строевым шагом под звуки марша «Прощание Славянки», исполнял песню «Эх, путь-дорожка фронтовая», вел колонну ретро-техники под государственным флагом:

– Мне не только как ветерану Великой Отечественной войны, но и как ветерану органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, где я служил порядка 20 лет, вдвойне приятно такое внимание. Могу сказать, что просто в восторге! Мой завет молодому поколению – быть дружными: в работе, в семье, со всеми родными, близкими, знакомыми. Если в каждой семье и в каждом коллективе поселится дружба, будет покой в стране. Очень важно беречь мир на земле. Война – это самое страшное. У меня было пятеро братьев, двое погибли на фронте, третий был тяжело ранен. Время забрало остальных. И вот сейчас только я один из них остался. Но у меня ест отрада – мое продолжение в сыне, внуках и правнуках.

Со всех сторон в адрес ветерана звучали пожелания долгих лет жизни, крепкого здоровья, добра!










© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.