Николай Орлов в День знаний, как когда-то, сел за парту в родной школе №6



Кто из нас не хочет 1 сентября попасть в родную школу, сесть за свою парту, обнять любимую учительницу, которая имеет полное право обращаться к тебе без отчества?.. Такую телепортацию в детство и юность совершил председатель горисполкома Николай Орлов, отпраздновав День знаний вместе с учениками и педагогами средней школы № 6. Это была трепетная встреча с цветами, подарками и теплыми воспоминаниями.

Школьный двор, нарядные мальчишки и девчонки, слегка взволнованные родители и море цветов – учебный год объявляется открытым. По традиции плечистый выпускник подкидывает на руки малышку-первоклассницу, и звенит первый школьный звонок, разнося эту весть по всей округе.

– Я желаю вам новых побед, ярких открытий и успеха во всем, – обратилась к учащимся директор школы Ия Кучко. – От вас зависит, каким будет будущее нашей страны.

118 первоклассников сели за парты СШ № 6, всего в учреждении образование получают свыше 900 школьников. Среди них и Алина Саникович, которая в прошлом учебном году стала победителем республиканской олимпиады по физической культуре.

Николай Орлов воспользовался возможностью встретиться со старшеклассниками, чтобы поговорить по душам, узнать, чем они живут.
– Я люблю эту школу и с огромной благодарностью вспоминаю своих учителей, – признался Николай Валерьевич. – Это для вас Ия Антоновна – директор, а для меня она еще и любимый учитель белорусского языка и литературы, прививший мне любовь к белорусской поэзии.

Он, туловский парень, пришел в 1-й «Г» в 1978 году. Первую учительницу будущего руководителя города звали Зинаида Павловна Тихонова. Школьные годы пролетели стремительно. Была и настоящая дружба, и драки случались. Но все и всегда были вместе, горой друг за друга.

– Я желаю все, что вы делаете, делать искренне и с любовью. Иначе ничего не получится, – обратился к юношам и девушкам Николай Орлов. – Держитесь вместе, подставляйте друг другу плечо и в учебе, и в жизни. У нас небольшой город – все на виду. И я смотрю на вас, как на будущих врачей, учителей, бизнесменов, производственников. Учитесь, ищите себя, знайте, нет ничего радостнее, чем возвращаться домой, на Родину.

Николай Орлов обещал поддерживать школу во всех начинаниях. Тем более, что здесь он сам начинал свой путь, как учитель, а затем и заместитель директора.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.