Инсценировали убийство и спаивали. «Черные риэлторы» из Витебска пошли под суд

logo
Воскресенье, 09.02.2020 20:34 | Рубрика: Происшествия
05464

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере.

Суд. Судебное заседдение

По данным следствия, трое мужчин (32, 43 и 48 лет) с 1 мая 2010 года по 11 июня 2019 года под разными предлогами склоняли людей к реализации своего жилья в Витебске. Впоследствии завладевали деньгами, при этом в отношении нескольких потерпевших применяли насилие, опасное для жизни и здоровья. Всего по уголовному делу установлено восемь фактов.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько, в одном случае потерпевшего избивали, вводили внутривенно неустановленные препараты, требовали продать жилье, а вырученные деньги передать обвиняемым. В итоге мужчине пришлось продать свою квартиру и отдать деньги.

Во втором случае человека напоили спиртным, после чего инсценировали убийство и изнасилование: вложили в руку уснувшего мужчины нож и уговорили еще двух неосведомленных человек разыграть его. Измазали кетчупом одежду, сымитировав убийство, а женщину уговорили сыграть роль жерт­вы изнасилования. Затем один из обвиняемых представился сотрудником милиции и убедил потерпевшего, что он совершил указанные преступления. «Милиционер» предложил мужчине передать ему деньги, чтобы избежать ответственности. Потерпевший был вынужден подписать доверенность на продажу квартиры на незнакомого человека, который впоследствии ее продал, а деньги передал обвиняемым.

Также перед 51-летним мужчиной имитировали обнаружение во дворе металлической банки с бижутерией. Его убедили в необходимости продать содержимое. Когда бижутерия была продана, появился якобы владелец имущества и обвинил потерпевшего в хищении. Мужчину впоследствии избили, требуя возврата мнимого долга в 20 тысяч долларов США. Его склоняли к продаже своего жилья, однако он отказывался, после чего обвиняемые сообщили ему, что до возврата долга нужно временно прописать в его квартире их знакомого. Потерпевший, подписывая доверенность, предоставляющую право на продажу его квартиры, предполагал, что просто дает свое согласие на регистрацию. В дальнейшем квартира была продана, а денежными средствами завладели обвиняемые.

К 40-летнему жителю Витебска обвиняемые пришли, представившись сотрудниками милиции и отдела принудительного исполнения. В связи с тем, что у него имелись довольно большие задолженнос­ти по коммунальным платежам и алиментам, обвиняемым удалось уговорить его продать свое жилье. После этого они завладели деньгами.

Еще четверых под предлогом оказания им помощи в продаже жилья склонили к реализации своих квартир. Им обещали купить более дешевое жилье, а полученную разницу вернуть. Три квартиры были проданы, а деньги ушли к обвиняемым. Квартиру четвертого потерпевшего обвиняемые продать не успели, так как были задержаны правоохранителями.

Ущерб составил более 182 тысяч рублей. Каждому предъявили обвинение по нескольким статьям. К обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На их имущество наложен арест на общую сумму более 15 тысяч рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.